Kamis, 29 Desember 2011

Tindakan Berpola

1 comment

Parson (dalam Poloma, 2004 : 173-174 mengembangkan pattern variables yang terkenal sebagai sarana untuk mengkategorikan tindakan atau untuk mengklasifikasikan tipe-tipe peranan dalam sistem sosial. Pattern variables terdiri dari lima buah skema yang dapat dilihat sebagai kerangka teoritis utama dalam analisis sistem sosial, yaitu :

Lembaga Sosial

0komentar

Lembaga – lembaga sosial yang terdapat di Desa Ambowetan, Kecamatan Ulujami, Kabupaten Pemalang meliputi :
1.         Lembaga Keluarga
Lembaga keluarga berfungsi mengatur kegiatan masyarakat dalam hidup keluarga. Seperti masalah perkawinan, pengasuhan anak, pergaulan antar keluarg. Lembaga keluarga sangat penting untuk menjaga keutuhan anggotanya. Lembaga yang berwenang untuk mengatasi misalnya departemen agama dan catatan sipil.

Perubahan sosial Budaya

5komentar

Bentuk perubahan sosial budaya yang terjadi di Desa Ambowetan, Kecamatan Ulujami, Kabupaten Pemalang.
1.         Perubahan sosial budaya yang terjadi secara lambat
Perubahan sosial budaya secara lambat terjadi karena usaha-usaha masyarakat untuk menyesuaikan diri dengan keperluan-keperluan, keadaan-keadaan dan kondisi-kondisi yang timbul sejalan dengan pertumbuhan masyarakat.

Senin, 26 Desember 2011

RPP Sosiologi SMA

0komentar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan           : SMA N 1 Blandong
Kelas/Semester                 : X1 / 1
Program                            : IPS
Mata Pelajaran                  : Sosiologi
Jumlah Pertemuan            : 6 x pertemuan (3x45 menit)

Standar Kompetensi   : 1.  Memahami struktur sosial serta berbagai faktor penyebab konflik dan
                                           mobilitas sosial.                                         
Kompetensi Dasar       : 1. 3. Menganalisis hubungan antara struktur sosial dengan mobilitas sosial.                                          
Indikator                :
·         Mendeskripsikan bentuk-bentuk mobilitas sosial di masyarakat
·         Membedakan mobilitas sosial dengan gerakan sosial
·         Mendeskripsikan proses terjadinya mobilitas sosial.
·         Mengidentifikasi cara-cara yang dilakukan anggota masyarakat untuk mobilitas.
·         Mendeskripsikan pengaruh mobilitas sosial terhadap kehidupan masyarakat.
·         Mendeskripsikan hubungan antaa struktur sosial dengan mobilitas sosial.  


A.    Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1.    memahami konsep mobilitas sosial (social mobility)
2.    mengetahui beberapa bentuk mobilitas sosial
3.    mengerti faktor penghambat mobilitas sosial
4.    mengetahui cara-cara yang dapat dilakukan untuk mobilitas ke atas.
5.    mengatahui saluran-saluran mobilitas.
6.    memahami konflik dan penyesuaian sebagai konsekuensi mobilitas sosial.
                               

B.     Materi Pembelajaran

1.      Pengertian mobilitas Sosial
2.      Bentuk Mobilitas Sosial
3.      Fatkor yang Mempengaruhi Mobilitas Sosial
4.      Cara Melakukan Mobilitas Soosial dan Salurannya
5.      Hubungan Mobilitas Sosial dengan Struktur Sosial

C.    Metode Pembelajaran

  1. Informasi
  2. kerja mandiri
  3. eksplorasi
  4. Diskusi
  5. ceramah
  6. penugasan

D.    Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan I

No.

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu
Ket.
1.
Pendahuluan
a.       Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran. Kemudian, guru menanyakan beberapa pertanyaan tentang konflik sosial yang terjadi dalam masyarakat Indonesia.
b.       Memotivasi
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran mobilitas sosial dalam masyarakat.
c.        Rambu-rambu belajar
Siswa memperhatikan gambaran skema mobilitas sosial.


2.
Kegiatan Inti
a.      Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian mobilitas sosial, bentuk mobilitas sosial, dan faktor-faktor yang mempengaruhi mobilitas sosial.
b.      Siswa mengerjakan tugas ”Uji Penguasaan Materi” dalam buku halaman 82, 85, dan 88.
c.      Siswa dibagi dalam beberapa kelompok, kemudian mereka mendiskusikan faktor-faktor yang menyebabkan para pendatang di Jakarta gagal memperbaiki status ekonominya.
d.      Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru menjadi pemandu diskusi secara klasikal.
e.      Siswa dan guru membuat kesimpulan hasil diskusi kelas.


3.
Kegiatan Akhir
a.       Siswa dan guru membuat rangkuman atas seluruh materi yang telah dipelajari bersama yaitu tentang pengertian mobilitas sosial, bentuk-bentuk mobilitas, dan faktor-faktor yang mempengaruhi mobilitas sosial.
b.       Siswa diberi tugas untuk mewawancarai masyarakat di sekitar rumah atau lingkungannya  tentang mobilitas sosial. Faktor-faktor apa saja yang menyebabkan mereka melakukan mobilitas sosial.
c.        Siswa membuat dalam bentuk laporan singkat.




Pertemuan II

No.

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu
Ket.
1.
Pendahuluan
a.       Apresepsi
Guru mengumpulkan tugas hasil wawancara. Kemudian guru, mengumpan balik dengan pertanyaan tentang mobilitas sosial.
b.       Memotivasi
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran integrasi sosial dalam masyarakat.
c.        Rambu-rambu belajar
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang potensi integrasi dalam masyarakat dengan tipologi yang telah disebut di atas.


2.
Kegiatan Inti
a.      Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara melakukan mobilitas sosial dan salurannya serta hubungan mobilitas sosial dengan struktur sosial.
b.      Siswa mengerjakan tugas ”Uji Penguasaan Materi” dalam buku halaman 91 dan 93.
c.      Siswa mengerjakan tugas mengidentifikasi bentuk-bentuk mobilitas vertikal dan horisontal.
d.      Siswa dibagi dalam beberapa kelompok dan mendiskusikan artikel tentang 253 Pemenang Undian Beasiswa Tabungan Mandiri dari Columbia Group dalam buku halaman 93- 94.
e.      Siswa membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Guru bertindak sebagai pemandu diskusi kelas.
f.      Siswa dan guru membuat kesimpulan atas hasil diskusi.


3.
Kegiatan Akhir
a.      Siswa dan guru membuat rangkuman atas seluruh materi yang telah dipelajari bersama.
b.      Siswa mengerjakan evaluasi dalam buku halaman 95-99. 




Pertemuan III

No.

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu
Ket.
1.
Pendahuluan
d.       Apresepsi
Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran. Kemudian, guru mengumpulkan tugas para siswa.
e.        Memotivasi
Siswa mendengarkan maksud  diadakan ulangan blok.
f.        Rambu-rambu belajar
Siswa mendapat penjelasan cara-cara pengerjaan ulangan blok.


2.
Kegiatan Inti
a.       Siswa mendapatkan soal-soal ulangan.
b.       Siswa mengerjakan soal-soal ulangan yang sudah dibagikan.
c.        Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya untuk diperiksa dan dinilai.



3.
Kegiatan Akhir
a.       Siswa dan guru menjawab pertanyaan-pertanyaan yang telah dikerjakan oleh siswa.
b.       Siswa diberi tugas untuk mempelajari bahan yang telah dijadikan ulangan blok.



E.      Sumber pembelajaran:
1.      Buku Sosiologi SMA kelas 2 ESIS  halaman  80-99
2.      Masalah perpindahan penduduk di negara Indonesia.
3.      Media massa seperti majalah, koran, dan buku-buku tambahan.

F.      Media
1.      Papan tulis
2.      Alat-alat tulis
3.      Lembar soal
4.      Transparan Konsep
5.      Power Point
6.      OHP

G.      Penilaian
1.      Hasil pekerjaan siswa “Uji Penguasaan Materi dalam buku  halaman 82, 85, dan 88.
 

luangkan waktumu sejenak untuk belajar ,, !! Blak Magik is Designed by productive dreams for smashing magazine Bloggerized by Ipiet © 2008